Несмотря на то, что современные автомобили с каждым годом делают все более и более безопасными, количество смертей на дорогах в большинстве стран, увы, не уменьшается. Американцы и вовсе бьют тревогу, уверяя, что дорожное движение в Штатах из года в год становится более смертоносным. Выходит так, что машины все умнее, а вот водители – напротив, беспечнее. В списке причин смертей на дорогах в США лидирует привычка водителей писать за рулем сообщения, болтать по телефону, настраивать мультимедийную систему или делать что угодно еще – только не смотреть на дорогу.
В Украине к причинам аварийности добавляются ужасные дороги с отсутствующей разметкой и ямами по колено. Впрочем, так или иначе, специалисты утверждают, что до 97% всех ДТП в любой стране мира можно предотвратить. Если соблюдать несколько простых правил.

Сегодня мы начинаем перевод советов по безопасному вождению от Ed Grabianowski – подавая их с поправкой на украинские реалии.

Итак, совет 1: Не садись за руль подшофе

По статистике около 30% всех смертельных ДТП в США совершаются водителями в состоянии алкогольного опьянения. То есть, трети всех аварий удалось бы избежать, отдай водитель ключ от машины другу до завтра.

Ученые давно доказали, что даже низкое содержание алкоголя в крови – после бутылочки пива или бокала вина – существенно замедляет реакцию и ухудшает координацию, заставляя водителя принимать ошибочные решения. Если принять на грудь побольше, то можно доиграться до раздвоения картинки или даже потери сознания.

В США за пьяное вождение попадают за решетку даже голливудские звезды, в Украине все немного иначе – если никого не убил, то можно откупиться. Но давайте подумаем, стоит ли возрастающая с каждой рюмкой вероятность вообще не доехать домой или убить кого-то по дороге легкого неудобства от того, чтобы вызвать такси или найти трезвого водителя среди друзей?

Совет банален и прост – не садись за руль, если накатил. Не думай, что именно тебя пронесет. Ты не бессмертен.

Drive safe, как говорят наши друзья американцы.

Продолжение следует…