Вот представь – ты едешь себе, а полоса вдруг подходит к концу. Естественно, ты планируешь перестроиться в оставшуюся единственной полосу, но водитель добавляет газ, чтобы не дать тебе. Перед тобой тоже есть машина, поэтому добавить скорости и перестроиться не получается. Не зная, что делать, ты остаешься в своей полосе, но все равно не оставляешь попыток перестроиться – пока не получаешь в ответ шквал гудков от человека в соседней полосе. Гудишь в ответ, потом, возможно, дело доходит до жестов и грубых слов.

Итак, что ты мог сделать, чтобы избежать этой ситуации? Конечно, мог бы перестроиться раньше, если бы знал, что полоса закончится. Но неужели это был бы такой удар по самолюбию другого водителя – позволить тебе перестроиться и ехать перед ним? Если бы он тебя не впустил, куда деваться? Через бровку и в кювет?

Наверняка ты испытывал что-то подобное или даже хуже. Стоит задуматься, что происходит в головах автолюбителей, вынужденных делить дорогу с другими водителями, управляющими машинами весом в пару тонн. В других обстоятельствах эти люди могут быть очень милыми и дружелюбными, но когда садятся за руль, будто переключатель щелкает, превращая их из доктора Джекилла в мистера Хайда.

Психология дорожного гнева

Во многом он связан с жаждой власти и контроля. Проблема заключается в эго и гордости. Человек чувствует, что имеет определенные права и преимущества, и если их попирают другие водители, отвечает тем же. Многие люди на дороге становятся враждебны к тем, кто посягает на их территорию и ведут себя как львы, защищающие свои прайды.
Причиной тому могут также быть накопленные агрессия и гнев, осуществление господства во время вождения являются способом их выпустить, хотя боевые искусства или спорт стали бы лучшим выбором. Разумеется, загруженные дороги и “тянучки” только усиливают стресс ежедневных поездок. В то же время, когда человек находится в безопасности в салоне своего автомобиля, он может ощущать ложное чувство неуязвимости, воспринимая металл и стекло как некую форму брони.

Кроме того, мы живем в быстро меняющимся мире, где у всех слишком много дел и слишком мало свободного времени. Люди измучены, и это объяснимо. Ни для кого не секрет, что американцы – это нация, которая слишком много работает и проверяет электронную почту даже в отпусках. К стрессу от работы и других обязательств могут добавляться личные проблемы, и эмоциональное перенапряжение способно закончиться взрывом во время вождения, когда даже незначительное раздражение может стать спусковым крючком неконтролируемой реакции.

Как же реагировать?

Хотя порой увлекательно читать или смотреть видео о случаях дорожного гнева, нам стоит сделать шаг назад и вспомнить, что такие инциденты могут иметь серьезные последствия. В лучшем случае они вызывают стресс и портят чей-то день, в худшем – могут закончиться арестом. И ради чего? Приводим несколько советов, которые помогут избежать или обуздать приступ дорожного гнева:

1. Сделай глубокий вдох. Помни, что ты находишься в машине, потому что тебе куда-то нужно доехать. Как и другим водителям.

2. Даже если ты зол, практикуй самоконтроль и избегай обидных жестов, зрительного контакта с потенциальным обидчиком. Мы живем в безумном мире – у любого в машине может оказаться оружие или он решит проследить за тобой до дома.

3. Водители, которые отвлекаются за рулем, раздражают других и подвергают их опасности, поэтому обещай, что не будешь писать сообщение или возиться со своим смартфоном во время движения.

4. Не занимай левую полосу. Сдвинься вправо и пропусти более быстрый транспорт. Даже если кто-то превышает скорость, не твоя работа его останавливать (если только ты не полицейский: в этом случае – продолжай)

5. В тоже время не подпирай других, не веди машину, как сам знаешь, кто. Дорожные правила касаются каждого.

6. Будь вежлив. Если кому-то нужно перестроиться в твою полосу потому, что его полоса заканчивается, или ему нужно повернуть, впусти его. Думай об этом так, словно платишь другому. В следующий раз, когда перестроиться нужно будет тебе, возможно, кто-то другой будет так же вежлив.

7. Включай поворотник перед перестроением. Это позволит другим понять твои намерения. И если другой автомобиль оказывается в твоей мертвой зоне, посигналь, чтобы водитель понял, что ты пытаешься перестроиться, и успел среагировать.

8. Если чувствуешь, что оказался в опасности, звони в полицию и сообщи о происшествии, указав местоположение и марку/модель и номер другого автомобиля, если это возможно. Во время звонка убедись, что двери заблокированы, а окна закрыты.

9. Попробуй расслабиться, включив радио или аудиокнигу.

В конце каждого дня мы все просто пытаемся добраться домой, и у нас нет другого выбора, кроме как делить дороги. Давайте стремиться к безопасному и вежливому вождению, избегая опасности дорожного гнева.

Перевод статьи с Аutoblog.com