Исследование компании «Virginia Tech» установило, что около 20% всех аварий случаются из-за сонливости водителя. Если водитель устал настолько, чтобы уснуть за рулем, то результат предсказуем. Даже на прямом шоссе автомобиль рано или поздно слетит с дороги. Деревья, столбы, овраги, опоры мостов – и вот вам смертельный сценарий. Не считая вероятности врезаться в другие машины.

Можно решить, что пара зевков – не причина для тревоги, но на самом деле дремотное состояние очень увеличивает вероятность попасть в аварию. Мозг может просто отключиться на секунду-другую, которой на высоких скоростях более чем достаточно для катастрофы.

Решение простое – спи больше! Причем как можно чаще, а не только перед долгой дорогой. Установлено, что регулярный недосып сам по себе ухудшает концентрацию внимания.

В общем, так – если появились хоть малейшие признаки сонливости, следует немедленно предпринять меры. Не стоит думать, что перед тем, как ты уснешь, будет хоть какое-то предупреждение. Не стоит думать, что с этим можно бороться. От дремотного состояния до сна – ровно секунда. Если засыпаешь, пересади за руль друга, остановись и поспи, пройдись, выпей чаю, разомнись. Это не слабость. Слабость – не доехать домой.

Drive safe, как говорят наши друзья американцы.

Продолжение следует…