Ремни безопасности спасают жизни. Банально, но правда. Они не дадут врезаться головой в жесткие части машины или, того хуже, вылететь прямо через лобовое стекло. Статистика гласит, что более 70% разбившихся насмерть подростков в возрасте от 13 до 15 лет не были пристегнуты.

Конечно, все мы слышали леденящие кровь истории о людях, погибших в причудливых авариях, где выжили бы, не будь пристегнуты. Даже если часть этих историй правда – хотя большинство из них преувеличение или городские легенды, – все равно они исключение из правила. В подавляющем большинстве автомобильных аварий у пристегнувшихся шансов выжить намного больше.

Даже ДТП на низких скоростях может привести к тому, что не пристегнутый человек врежется в торпеду или боковое окно, результатом чего будет черепно-мозговая травма или сломанные кости. На более высоких скоростях последствия еще интереснее: полет через лобовое стекло и рваные раны, вероятность того, что вас переедет встречное авто, шанс врезаться в дерево или дом на скорости 80 км/ч. Страшно? Ну так пристегивайтесь.

Drive safe, как говорят наши друзья американцы.

Продолжение следует…