Никто не хочет тратить на бензин больше необходимого, но многие водители не осознают, что сущие мелочи – во время вождения или техобслуживания – могут существенно облегчить давление стоимости бензина на кошелек.

Предлагаем перевод советов с Autoblog.com

1. Набирай скорость постепенно

Агрессивное вождение оказывает одно из самых сильных воздействий на расход бензина. Согласно данным Министерства энергетики США, изменение стиля вождения на трассе может снизить его на 33%. Привычка втапливать педаль газа в пол обогащает автозаправки. Порой это неизбежно, но если постоянно давить на педаль, то об экономии топлива можно забыть. Когда это возможно, медленно набирай желаемую скорость, а затем удерживай ее.

2. Езди медленнее

На дорогах с ограничениями скорости расход бензина меньше. Министерства энергетики США отмечает, что расход топлива резко увеличивается на скорости свыше 49 миль в час (~80 км/ч). Однако даже удержание скорости в 55 миль в час (~90 км/ч) помогает.

3. Не останавливайся чаще необходимого

Избегай остановок чаще самого необходимого. Маршрут с одним знаком “Стоп” или светофором предпочтительнее, чем маршрут с тремя, потому что каждый раз после остановки придется разгонять машину до нужной скорости снова. Это расходует больше топлива, даже если экономит время.
Если реже нажимать на тормоз перед поворотами, это тоже поможет сэкономить топливо. Вместо этого отпускай педаль газа и тормози двигателем.

4. Не перетруждай машину

Сопротивление воздуха очень плохо сказывается на расходе топлива. Даже то, что кажется пустяковым – например, боковые зеркала, – создает сопротивление, заставляя двигатель работать интенсивнее. Министерство энергетики США утверждает, что дополнительный багажник на крыше автомобиля увеличивает расход топлива в целом на 25%, хотя в городе – меньше. Оставь багажник дома, если он не нужен, или используй дополнительный багажник, который крепится сзади. Когда покупаешь новый автомобиль, спроси себя: действительно ли тебе нужны рейлинги на крыше?

5. Что внутри машины?

Перемещение вещей из багажного отсека в пассажирский не сильно поможет. Ненужный вес в автомобиле увеличивает расход топлива – даже запасная шина в багажнике. Ты теряешь 1% пробега на галлон бензина на каждые 100 фунтов груза в автомобиле (~4 литра на 45 кг). Для небольших автомобилей эта цифра больше.

6. Погода влияет на расход

Общеизвестно, что включение кондиционера приводит к дополнительному расходу топлива. Однако открывание окон увеличивает сопротивление воздуха, поэтому не является достойной альтернативой, особенно в самые жаркие дни. Тем не менее, именно в холодную погоду расход больше всего. Пробег на одном баке падает примерно на 12% при температуре от 70 градусов по Фаренгейту до приблизительно 20 градусов по Фаренгейту (от 21 до -7 по Цельсию). В более холодную погоду двигателю требуется больше времени, чтобы разогреться до наиболее эффективной для работы температуры. Холодный воздух более плотный и тяжелый. Это создает большее сопротивление.

Гараж – в идеале с обогревом, – может очень помочь. Но если гаража нет, постарайся парковаться на солнце или потраться на автомобильный чехол.