Этот совет станет понятнее, если посмотреть с другой стороны. Знаешь такие случаи, когда придурок вылетел из ниоткуда, подрезал и чуть не спровоцировал массовое ДТП? Не будь таким придурком.

Процент агрессивных водителей трудно посчитать, но агрессивное вождение определенно повышает риск аварий. Американские исследования демонстрируют, что молодые водители мужского пола более склонны к агрессивному вождению. Агрессивный водитель не просто не следует советам из этой статьи – он вдобавок еще и умышленно драконит других водителей, провоцирует конфликты, матерится и показывает неприличные жесты, плотно притирается сзади или специально тормозит движение других авто, моргает фарами и прочее. Такое поведение не просто раздражает – оно опасно.
Защитное вождение включает и остальные приведенные здесь советы – например, соблюдение безопасной дистанции, правильного скоростного режима. Но вторая часть концепции – сохранение спокойствия при досадных происшествиях на дороге. Умение спокойно воспринимать небольшую задержку, следуя в своей полосе вместо того, чтобы резко ее менять. Пропустить другое авто, даже если формально имеешь право преимущества в проезде.

Защитное вождение не просто безопаснее, оно экономит деньги. Например, в США страховые компании предоставляют скидки водителям, которые закончили курсы по защитному вождению.

В Украине, впрочем, тоже можно получить скидку на страховку – если в предыдущий страховой год не попал в ДТП. С защитным вождением сделать это проще.

Drive safe, как говорят наши друзья американцы.

Продолжение следует…