Недавнее европейское исследование выявило, что существует семь основных типов водителей на дороге.

Социальные психологи из Лондонской школы экономики и политических наук провели долгосрочное исследование, которое выявило основные типы реакции людей на поведение других водителей на дороге.

 1. Учитель

Первый тип водителя – это «Учитель», который желает убедиться, что все остальные водители знают, что именно делают неправильно. Этот тип жаждет признания за свои усилия по обучению остальных участников дорожного движения.

 2. Всезнайка

Водители этого типа считают, что окружены «оленями» на дороге и не отказывают себе в удовольствии, не выходя их машины, поорать на них.

 3. Соперник

Третьему типу постоянно нужно опережать другие автомобили, его раздражают любые помехи на дороге. Водителя этого типа легко опознать по стремлению опередить каждого, кто пытается его обогнать, или влезть в любую щель, пока не заняли.

 4. Каратель

Водители этого типа обожают наказывать других за любое, по их мнению, неподобающее поведение. Повинуясь своему гневу, они могут даже выйти из авто, чтобы лично объяснить кому-то его неправоту.

5. Философ

Этот тип старается не обращать внимания на чужие ошибки и даже найдет, чем их объяснить. Такие водители стараются за рулем держать эмоции под контролем.

 6. Избегатель

Этот тип воспринимает поведение других водителей беспристрастно и воспринимает их как угрозу.

7. Эскапист

Водители этого типа любят за рулем слушать музыку или болтать по телефону. Исследователи утверждают, что такие водители пытаются отвлечься, чтобы не вступать ни в какие социальные отношения на дороге и защитить себя от негативных эмоций.

«Большую часть времени мы можем отлично прятаться в комфортном пузыре своей машины, но в любой момент нам может понадобиться взаимодействовать с другими водителями, – говорит доктор Крис Теннант, социальный психолог, который руководил исследованием. – Это делает дорогу сложной и неопределенной социальной средой. Мы беспокоимся о поведении других водителей, однако их поведение зависит и от нашего. Мы сами создаем личности, которые нам же потом не нравятся. С психологической точки зрения эти типы представляют собой варианты информационного взаимодействия, с помощью которого мы справляемся с раздражением и другими сильными эмоциями. Водители не всегда представляют собой только один тип. В зависимости от ситуации и взаимодействия с другими водителями большинство от нас найдет себя в нескольких».

Давайте помнить, что на дороге мы не одни, друзья. Безопасного вождения!

Источник