Ах, этот запах нового автомобиля! Множество людей так любят неповторимый аромат, что ищут его в освежителях воздуха – не покупать же каждый раз новое авто.

Но в новом эпизоде «BrainStuff» эксперты выяснили выяснили, что на самом деле запах нового авто – это не одно вещество, а их комбинация. И некоторые из этих веществ на самом деле весьма опасны.

И хоть специалисты до сих пор не поняли, почему запах свеженьких машин так привлекателен для большинства людей, источник его определили. Для интерьера автомобиля используются, среди прочего, полиуретан или полиэфир – износоустойчивые материалы, выдерживающие сильные перепады температур.

Однако эти материалы, наряду с красками, пластиком и герметиками выпускают в воздух органические летучие соединения (ЛОС) – процесс этот известен как дегазация.

Молекулы ЛОС в конечном итоге, конечно, испарятся, но прежде славно пощекочут ноздри тем самым запахом нового авто. Проблема в том, что соединения эти опасны, особенно в закрытом помещении, а не на открытом воздухе. По оценкам Агентства по охране окружающей среды, в стоячем воздухе ЛОСы опаснее в десять раз.

Исследователи говорят о том, что элитбензол и формальдегид, найденные в красках и клее, могут вызывать головные боли, аллергии, головокружение и даже онкологию, если вдыхать ЛОСы довольно долго.

Эксперты не едины во мнении, насколько опасны те или иные соединения, а также их соединения, ведь в каждой модели автомобиля они свои. Впрочем, все они сходятся в том, что со временем их негативное влияние ослабляется, хотя в жаркий день ЛОСы могут испаряться и не сразу после покупки машины.

Американский Ecology Center ежегодно публикует исследования токсических соединений в интерьере авто.

Что касается любви к аромату нового авто – это всего лишь запах. Психологи задают вопрос, так ли приятен был бы нам этот аромат, не ассоциируйся он с позитивными эмоциями от первого опыта вождения новой машины? В любом случае, воссоздавать запах в старых машинах, пожалуй, не стоит.

Источник