Порой совершенно неважно, насколько безопасно водишь ты сам. Можно придерживаться скоростного режима и соблюдать все ПДД, а потом в тебя кто-нибудь врежется. В США есть одно правило, стоящее выше всех остальных правил дорожного движения: «Предполагай, что все остальные на дороге – идиоты». (В Украине это правило звучит как «правило трех Д» – Дай Дорогу Дураку.) Иными словами, будь готов к непредсказуемым сменам другими полос движения, внезапным остановкам, поворотам без включения световых сигналов, несоблюдению дистанции и чему угодно еще. Рано или поздно столкнуться с безобразием на дороге придется – и лучше быть готовым.

Невозможно перечислить все, что могут вычудить другие водители, но есть несколько распространенных примеров. Если вы вклиниваетесь в поток со второстепенной дороги, а у приближающейся машины мигает поворотник, это вовсе не значит, что она будет поворачивать. Может выясниться, что поворотник мигает примерно с 1987 года. Или если вы приближаетесь к перекрестку, где имеете преимущество в проезде, а перед другой машиной стоит знак «стоп», не стоит считать, что она в самом деле остановится. Приближаясь к перекрестку, убери ногу с газа и приготовься тормозить.

Разумеется, все это требует внимательности. Поэтому точно настрой зеркала и посматривай на прилегающие улицы, чтобы знать, кто и как едет рядом. Не фокусируйся на происходящем прямо перед машиной – смотри как можно дальше вперед, чтобы видеть ситуацию за 50-100 метров.

Drive safe, как говорят наши друзья американцы.

Продолжение следует…