27.02.2019 Статьи

Продолжаем публикацию серии материалов о принципах и правилах защитного вождения, основанных на рекомендациях Роберта Шаллера, а также других американских специалистов и организаций. Ознакомиться с предыдущими частями можно здесь: Часть первая. Часть вторая. Часть третья. Часть четвертая. Часть пятая. Часть шестая. Часть седьмая. Часть восьмая. Часть девятая. Часть десятая. Часть одиннадцатая. Часть двенадцатая. Часть тринадцатая.

Сегодня поговорим об опасности стоящих авто.

Если вы думаете, что главная опасность на дороге исходит от едущих или летящих мимо авто, а также неожиданно выбегающих на дорогу пешеходов, подумайте еще раз. Иногда сигналом об опасности может стоящее или замедлившееся авто.

Правило 39. Остерегайтесь остановившихся или замедлившихся автомобилей!

Проезжая мимо ползущего или стоящего автомобиля, задайтесь вопросом, почему? Почему он снизил скорость? Скорее всего, машина впереди видит то, чего пока не замечаете вы.

В опасной близости от колес могут быть люди. Как вариант, водитель меняет колесо, залез под капот или лежит под авто так, что ноги на проезжей части. Из остановившейся на обочине машины могут выйти люди и, не глядя, шагнуть под авто. Увидев такой автомобиль, перестройтесь подальше или хоть сместитесь влево, предполагая, что из него могут выйти люди. Так будет проще их объехать.

И вообще – вот представьте себя на их месте. Пробили вы вдруг колесо на оживленной дороге, откатились в сторону – а мимо одно за одним на бешеной скорости проносятся другие автомобили. И пока вы меняете колесо, всего в полуметре за спиной – смерть. Следует также учитывать, что в Украине многие водители невнимательны, недоучены, а ввиду практически полного отсутствия контроля часто чувствуют себя безнаказанными. Хватает пьяных за рулем. Едва ли не каждую неделю жертвой невнимательности становится полицейская машина, оформляющая ДТП. А она стоит с проблесковыми маячками. Но даже это не спасает от пьяных и невнимательных водителей. Что уж говорить об обычно машине – пусть даже стоящей на «аварийках».

Если машина стоит на проезжей части, не пытайтесь просто ее объехать. Притормозите, остановитесь, попытайтесь понять, что происходит. Может, так ребенок или животное – и вам их просто не видно.

Глядите в оба, приближаясь к медленно едущей машине. Ситуация, когда два автомобиля находятся в непосредственной близости и едут с разными скоростями – потенциально опасна. Раз он едет медленно, значит что-то не так, а соответственно автомобиль может в любой момент повести себя непредсказуемо. Будьте готовы реагировать, сбавьте скорость, и убедитесь, что можно спокойно ехать дальше.

Приближаясь сзади к ползущей веренице машин, не пытайтесь тут же всех обогнать, даже если есть такая возможность. Возможно, они прилично времени отстояли в пробке и как раз сейчас собрались стартовать – тогда ваша прыткость им может не понравиться. Поэтому лучше притормозите. Если решились на обгон, сведите риск к минимуму, обгоняя по одной за раз – и дайте им знать о своих намерениях, коротко «бибикнув» или мигнув фарами. То же самое касается автомобилей, медленно едущих в соседнем ряду – вы должны быть готовы избежать столкновения, если один из них вдруг перестроится в вашу полосу.

Одним словом, правило очень простое. Помните о том, что стоящий на краю дороги человек подвергается смертельной опасности. Старайтесь оставлять между ним и собой свободную полосу. Смотрите как можно дальше вперед. Завидев издалека стоящую на краю дороги машину, будь то поломавшийся автомобиль, дорожный патруль или же водитель грузовика, проверяющий тормоза перед спуском под уклон, будьте добры – перестройтесь влево. Если невозможно, сместитесь влево насколько возможно. Ваша предусмотрительность может спасти чью-то жизнь.

Правило 40. Бойтесь машин у пешеходного перехода!

Об этом правиле, закрепленном даже в ПДД, многие водители, увы, забывают. Все помнят, что нужно уступить дорогу пешеходам, но забывают о тем, которых не видно.

Всякий раз, подъезжая к пешеходному переходу и видя попутный автомобиль, стоящий перед «зеброй», вы обязаны остановиться и убедиться, что перед этим автомобилем никого нет – и только после этого продолжить движение.

Вы не увидите ребенка или инвалида на коляске. Пешеход может наклониться, чтобы поднять что-нибудь с дороги, и, тут же выпрямившись, шагнуть тебе под колеса. За бусом или любой высокой машиной вы не увидите даже высокого человека.
Не вздумайте обгонять возле пешеходных переходов рядом со школами. Обгоняя стоящий или медленно едущий автомобиль возле школы, вы подвергаете опасности детей, которые могут остаться незамеченными из-за этой машины. Поэтому в таких местах предписывается «держать строй» в потоке машин.

Если видите стоящий автомобиль, убедитесь в безопасности – и лишь потом езжайте дальше. Несколько выигранных секунд не стоят человеческой жизни и вашей свободы.

Безопасных нам дорог!

Продолжение следует.